ПЕРЕНОС ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИИ: АКТУАЛЬНАЯ ДАТА 7 МАРТА! 29 февраля в 14.00 состоится лекция "Японский ар деко/Japan Deco: культура MoGa и MoBo"

Дорогие друзья, дата проведения лекции изменена. Лекция состоится 7 марта в 14.00!

«Японский ар деко – оксюморон», — так начинается одна из статей Кена Джонсона в «Нью-Йорк таймс» о выставке, посвященной развитию стиля ар деко в стране Восходящего солнца в 1920-1940-е года. Действительно, для многих словосочетание «японский ар деко» кажется, если не странным, то весьма неожиданным, поскольку эта страница истории культуры пока полна белых пятен.

На лекции мы поговорим об инициативе Кенделла Брауна и культовой выставке JapanDeco, организованной на основе коллекции Левенсон; о том, почему японский ар деко в отличие от европейского и американского развивался в иных временных границах; об особенностях вестернизации японской культуры и кодексе японской модницы - MoGa ("modan garu" или "modern girl"); узнаем о причинах изменения традиционного костюма в 1920-1940-е и инновациях в ювелирном искусстве Кокити Микимото, увидим примеры идеального дома, оформленного в стиле ар деко etc.

Лектор - ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко Елена Рубан

Стоимость билета на лекцию  – 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.