28 сентября в 16:30 - лекция «Иконы стиля Прекрасной эпохи»

28 сентября в 16:30 - лекция «Иконы стиля Прекрасной эпохи»

Музей Ар Деко совместно с лекторием Ex Libris проводит цикл лекций. 28 сентября в 16:30 состоится лекция, посвящённая иконам Прекрасной эпохи.

Рубеж XIX-XX веков в европейской истории принято называть Belle Époque, Прекрасная эпоха. То было время подъема и расцвета — промышленности, науки, культуры, искусства и, конечно, моды.

Мода той эпохи опиралась на облик «новой женщины», появившийся в 1910-х. Дама новой эпохи наравне с мужчинами имела высшее образование и хорошую работу, водила автомобиль и занималась спортом, и даже открыто курила сигареты. В моде тон задавали не одни лишь аристократки, как бывало раньше, а женщины самого разного происхождения — но все прекрасные, как сама эпоха. Это были актрисы, танцовщицы, модели, позировавшие художникам и фотографам, оперные певицы, за которыми, затаив дыхание, следили по обе стороны океана: Клео де Мерод, Лина Кавальери, Лили Элси, Эвелин Несбит, Женевьева Лантельм, Камилла Клиффорд. Мужчины благоговели перед их красотой, а женщины — перед их нарядами. Да, эти «профессиональные красавицы» были настоящими иконами стиля! Их платьям, шляпкам, прическам, манере наносить косметику подражали, их секреты привлекательности жаждали разведать.

Лектор – историк моды и писатель Марьяна Скуратовская

Стоимость билета на лекцию (включая посещение экспозиции Музея Ар Деко) – 900 р.