27 января в 13.00 - лекция "Платье как инсталляция"

27 января в 13.00 - лекция "Платье как инсталляция"

В XX веке граница между искусством и модой практически исчезает. Художники начинают заниматься созданием одежды, а дизайнеры ищут вдохновения в искусстве. Авангард, Супрематизм, Футуризм, Сюрреализм, Поп-Арт и другие легендарные направления искусства XX столетия оставили свой яркий след на мировых подиумах.

Знаковые фигуры в искусстве XX века – Сальвадор Дали и Энди Уорхол – оформляли обложки модных журналов и занимались разработкой эскизов одежды. В творчестве таких легендарных модельеров, как Ив Сен-Лоран и Карл Лагерфельд, можно найти буквальные цитаты тех или иных картин и даже целых стилей изобразительного искусства.

Сегодня этот процесс развивается в форме коллабораций между самыми знаменитыми и успешными современными художниками и модными домами, которые превращают показы в настоящие перформансы и предлагают зрителям взглянуть на одежду как на инсталляцию. И действительно, многие их творения уже обрели место в залах музеев.

История захватывающих взаимных влияний искусства и моды будет рассказана на основе самых ярких шедевров искусства XX века, а также фотографий и видео со знаковых модных показов Dior, Chanel, Gianni Versace, Alexander McQueen, Louis Vuitton и других ведущих модных домов.

О лекторе:

Елена Черняк

Кандидат искусствоведения, куратор, телевизионный продюсер. Работала в ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка'Фоскари (Венеция, Италия), Государственном историческом музее, ЦВЗ«Манеж», Музее Моды, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Центре искусств Юрия Башмета. В качестве куратора и арт-критика принимала участие в организации выставочных проектов в Милане и Цюрихе.

Стоимость билета на лекцию (включая посещение экспозиции Музея Ар Деко) - 750 р.

Купить билет >>