25 мая в 17:00 состоится лекция «Ар деко и кинематограф»

25 мая в 17:00 состоится лекция «Ар деко и кинематограф»

1920-е положили начало не только стилю ар деко, но и множеству других направлений и концептуальных областей. Не явился исключением и кинематограф, открывший миру такие революционные течения, как киноэкспрессионизм, киноимпрессионизм и киноавангард. В курсе будут исследованы эстетические и смысловые аспекты произведений немецких, французских, советских и американских кинематографистов — Р. Вине, Ф. Ланга, Л. Деллюка, Ж. Ренуара, С. Эйзенштейна, В. Пудовкина, Э. фон Штрогейма, Ч. Чаплина и других.

В заключительной лекции курса будет сделан акцент на связи кинопроизведений 1920-х годов со стилем ар деко. Мы постараемся понять, почему в этот период кинематографические образы оказались настолько востребованы; обсудим тесную взаимосвязь установившуюся между кинематографом и архитектурой на примере произведений Марселя Л'Эрбье, Фрица Ланга и других знаковых режиссеров. А также уделим отдельное внимание феномену “звезды”.

Лекция состоится в лекционном зале Музея Ар Деко 25 мая в 17:00.

Лектор — Анастасия Добрыднева, научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции — 600 рублей.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Просим вас соблюдать правила посещения музея в условиях ограничений: помнить о социальной дистанции 1,5 метра, носить маски и перчатки.