23 января в 19.00 - лекция "Авангардные идеи конструктивизма в контексте моды"

23 января в 19.00 - лекция "Авангардные идеи конструктивизма в контексте моды"

«Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово в искусстве – конструктивизм…», - так писал Владимир Маяковский. Творцы новой эпохи предлагали «сознательно творить полезные вещи». Это касалось и костюма. Так появились прозодежда, спецодежда, спорт-одежда и нормаль-одежда. Ткань костюма становится полотном художников-авангардистов, а его форма – удобным, практичным и при этом красочным конструктом.

На лекции проследим развитие женских костюмных образов от периода революции до 30-х годов ХХ века; рассмотрим проекты одежды Любови Поповой, Варвары Степановой, Александры Экстер, Александра Родченко, Владимира Татлина, Веры Мухиной и Надежды Ламановой; посмотрим как искусство конструктивизма воплотилось в костюме; обсудим авангардные рисунки на ткани и агиттекстиль; поговорим о зарождении советской моды, первом Ателье мод и журнале «Ателье»; традиционно посмотрим современные коллекции, вдохновленные русским авангардом, и выставки костюма, посвященные данной теме.

Лектор - Татьяна Нагорских, к.филос.н., историк костюма, автор журнала «Русский мир»

Стоимость лекции - 500 р.

Для пенсионеров, студентов и школьников – 300 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.

Контакты для связи: +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru

Лектор +7(916) 232-7048