20 января в 12.00 Бидермайер – стиль простодушности. История, традиция и новое прочтение

На протяжении двух веков к стилю бидермайр отношение было неоднозначным. XX век поставил печать мещанства, поскольку эстетика бидермайера противоречила доктринам модернизма. Однако в эпоху постмодернизма стиль оказался вполне приемлемым, а некоторые видные архитекторы нашли оригинальные способы интеграции его элементов в оформлении внутреннего пространства, в дизайне интерьера

На лекции будем обсуждать не только историю этого стиля, его особенности и эстетическую программу,  увидим  работы  европейских и русских художников, которые  работали в стилистике бидермайер, разберем  интерьерные составляющие  стиля,  колористику и орнаментику, узнаем, почему  этот период называли «временем мягкой мебели», и кто из мастеров считался непререкаемым авторитетом в этой области, как изменилась типология мебели, какие материалы и были в ходу у мебельщиков и в чем особенность декорации поверхности, а так же увидим примеры использования элементов этого стиля современном контексте.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД)

Стоимость лекции - 500 р.
Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84