20 апреля в 14.00 - лекция "Архитектура ар деко: город и стиль"

20 апреля в 14.00 - лекция "Архитектура ар деко: город и стиль"

В 1931 году в Новой Зеландии произошло мощное землетрясение, уничтожившее город Нейпир, однако жители решили возродить город и использовали модную для 1930-х годов стилистику ар деко. Однако Нейпир не является исключительным случаем, когда определенный стиль определил образ города.

На лекции мы поговорим о мировом сообществе, занимающимся проблемой изучения ар деко, среди которых старейшие европейские и американские организации соперничают с  азиатскими сообществами, которые стремятся исключить европоцентристский подход к изучению ар деко и показать своеобразие стилистики и влияние национального колорита и культурной среды на стилевое развитие; увидим 10 городов мира, в которых ар деко проявился максимально ярко; рассмотрим особенности архитектуры ар деко в его типологическом многообразии – от частной  до общественной и сакральной.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель., ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.