9 мая в 17:00 состоится лекция «Советский киноавангард»

9 мая в 17:00 состоится лекция «Советский киноавангард»

1920-е положили начало не только стилю ар деко, но и множеству других направлений и концептуальных областей. Не явился исключением и кинематограф, открывший миру такие революционные течения, как киноэкспрессионизм, киноимпрессионизм и киноавангард. В курсе будут исследованы эстетические и смысловые аспекты произведений немецких, французских, советских и американских кинематографистов — Р. Вине, Ф. Ланга, Л. Деллюка, Ж. Ренуара, С. Эйзенштейна, В. Пудовкина, Э. фон Штрогейма, Ч. Чаплина и других.

20-годы XX века стали для России не только десятилетием революционных сдвигов общественного сознания, но и эпохальной вехой в истории советского кинематографа. Именно в эти годы были созданы такие шедевры мирового кинематографа, как "Броненосец «Потемкин»" и "Человек с киноаппаратом". В ходе предлагаемой лекции будут рассмотрены и проанализированы концептуальные особенности лент С. Эйзенштейна, Д. Вертова, В. Пудовкина, А. Довженко и других советских кинематографистов 1920-х.

Лекция состоится в лекционном зале Музея Ар Деко 9 мая в 17:00.

Лектор — Серж Гвоздков, режиссер, специалист по философии кино

Стоимость лекции — 600 рублей.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Просим вас соблюдать правила посещения музея в условиях ограничений: помнить о социальной дистанции 1,5 метра, носить маски и перчатки.