12 апреля в 14.00 в рамках программы "Поколение 55+" состоится лекция "Густав Климт и венский сецессион"

Густав Климт стал первым председателем венского Сецессиона - объединения, объединившего не только молодых, но и маститых архитекторов и художников - Отто Вагнера и Йозефа Ольбриха, Макса Курцваля и Эрнеста Штёра, Макса Фабиани и Йоже Плечника, Павла Янака и Оскара Кокошки, Эгона Шиле и Яна Котера. Протестуя против догматичности академического искусства, они развивали новый стиль, который называли «стилем практической полезности», в котором яркая выразительная художественная форма соединилась с подчеркнутой функциональностью; а геометрическая ясность с лаконичной декоративностью.

На лекции мы поговорим не только о живописных, графических и интерьерных работах Густава Климта, особенности его творческой манеры и влиянии на европейское искусство, но и о значимости трибуны Сецессиона - журнала «Ver Sacrum» и его главном редакторе Альфреде Роллере; знаковых и малоизвестных работах сецессионистов – Отто Вагнера и Макса Клингера, Йозефа Ольбриха и Карла Молля, Коломана Мозера и Йозефа Хоффманна; о том; почему вагнеровская школа повлияла на формировании петербургского и московского «модерна»; о Венских мастерских и реформировании художественных ремёсел.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель., ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции+посещение экспозиции музея при предхявлении пенсионного удостоверения  - 100 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Запись на лекцию по телефону: +7 (495) 639-94-84