Выставочный проект "Византия и Россия - невидимое в видимом"

Выставочный проект "Византия и Россия - невидимое в видимом"

17 февраля 2011 года состоялось открытие культурно-просветительного проекта Галереи Ар Деко и Института Русской Живописи: «ВИЗАНТИЯ И РОССИЯ – НЕВИДИМОЕ В ВИДИМОМ». Экспозиция является итогом важного теоретического исследования в области истории и теории архитектуры – выявления канонических числовых методов и приемов в древнерусской архитектурной традиции.

Исследование о мерах и канонах – это реконструкция традиционного подхода к изучению русского наследия. Основная идея выставки – в том, что в качестве краеугольного камня зодчими принимались священные предания и сказания, переложенные на язык пропорций. Для канонического подхода это утверждение – почти революция, но исследование подкреплено выстроенной системой доказательств, использующий архаичный творческий метод аналогий и аллегорических уподоблений.

Проект «Византия и Россия – невидимое в видимом» развивается в рамках программы «Реконструкция традиционных методов пропорционирования в современном церковном зодчестве». Программа получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, одобрение Вселенского Патриарха Варфоломея в 2009 году. Фундаментальное исследование проводилось более 5-х лет: были собраны материалы в научных экспедициях в Стамбуле, на Афоне, в Армении, Великом Новгороде. Архитектурные чертежи, графика, аллегорические фото-композиции раскрывают зрителям архаичные идеи средствами синтеза современного художественного языка.

В течение 2011 года продолжение передвижной выставочной программы «Византия и Россия – невидимое в видимом» с конференциями и презентациями было осуществлено в Москве, Ярославле, Белгороде, Егорьевске, Новгороде. Проект адресован самому широкому кругу зрителей: специалистам в области теории и истории архитектуры, почитателям национальной культуры.

Информация об организаторах выставки:

Институт Русской Живописи (Russian Art Institute) – культурно-просветительская организация, основанная российским коллекционером М.О. Окрояном. Свою миссию Институт формулирует как содействие развитию русского искусства и культуры. Одной из основных целей Института является установление международного культурного и научного обмена.

Организаторы:

М.Н. Городова: автор и научный руководитель выставочной программы.

Состав участников исследовательской группы:

М.Н. Городова: кандидат искусствоведения, архитектор

В. Е. Ларионов: историк, член Союза Писателей России