Анонс лекций. Прекрасная эпоха женской моды: модерн, ар деко, конструктивизм

Заставка к курсу лекций _Прекрасная эпоха женской моды - модерн, ар-деко, конструктивизм_

Курс лекций

«Прекрасная эпоха женской моды: модерн, ар деко, конструктивизм»

Великие кутюрье в период господства стиля «модерн» идеализировали женщину, хотели видеть в ней воплощение мечты о совершенстве, создавая утонченные и изысканные силуэты для дам из высшего света. Пришедший на смену «ар деко», смешал в единый коктейль разнообразные этнические мотивы и отдал предпочтение образу всегда юной женщины «а ля гарсон», страстно танцующей чарльстон в укороченном платье с бахромой. Художники конструктивизма в молодой советской стране стремились наполнить гармоничной красотой все окружение человека – от архитектуры до моды, создавая предельно геометричные, при этом высокохудожественные образцы стиля.

Какими были идеалы женской красоты в конце XIX и первой четверти ХХ века, вследствие чего происходили изменения костюма, кто были знаменитые творцы моды, как мода прошла путь от искусства для избранных к одежде для всех – на эти и другие вопросы ответит курс лекций «Прекрасная эпоха женской моды: модерн, ар-деко, конструктивизм».

Лекция 1. Модерн – стиль женщин и цветов

Лекция 2. Модерн и реформы женского костюма

Лекция 3. Русские сезоны Дягилева, костюмы Поля Пуаре и мода ар деко

Лекция 4. Ар деко в моде: геометрия, этника, роскошь

Лекция 5. Авангардные идеи конструктивизма в контексте моды

Лекция 6. Надежда Ламанова: от модерна к конструктивизму

Лектор - Татьяна Нагорских, к.филос.н., историк костюма, автор статей и монографии о моде

Стоимость лекции - 500 р. Для пенсионеров и студентов – 250 р.

Контакты для связи:

Музей Ар Деко +7(495)639-94-84